Programme TV JO 2014 Sotchi

programme jo 2014
6 janvier 2014

Pour tout savoir sur le calendrier de chaque journée, voici le programme TV des JO 2014 de Sotchi. Pendant deux semaines, les projecteurs du monde entier seront braqués sur la Russie pour ces jeux olympiques d’hiver.

Ces jeux olympiques à Sochi débuteront le jeudi 6 février 2014 avec les qualifications de Snowboard et de ski acrobatique, puis la cérémonie d’ouverture se déroulera le vendredi à partir de 17h. Dès le lendemain, les choses sérieuses débutent avec des journées chargées que vous pourrez suivre à la télévision de 7h à 21h chaque jour. France Télévision assure la diffusion gratuite principalement sur France 2 et France 3 en privilégiant les épreuves où il y a des français. Les cérémonies d’ouverture et de clôture seront assurées par France 2.

Le dispositif précis sur France Télévision a été dévoilé (horaires des passages d’une chaine à l’autre). Nous sommes en train de mettre à jour les créneaux petit à petit.

Programme TV JO 2014 Sotchi :

Jeudi 6 février 2014
7h00 Snowboard (qualifications)   -
15h00 Ski Acrobatique (qualifications)   -
19h30 Patinage artistique   -
   
Vendredi 7 février 2014
16h35 Cérémonie d’Ouverture (durée : 3h30)   France 2
     
Samedi 8 février 2014
7h/11h Snowboard, Hockey sur glace   France 3
11h/13h Patinage de vitesse, ski de fond   France 2
13h/13h30 Patinage de vitesse   France 3
13h30/15h Hockey sur glace, ski acrobatique   France 2
15h/18h40 Biathlon, Luge, Patinage Artistique, Saut à ski, ski acrobatique   France 3
20h/20h30 ski acrobatique   France 3
23h Résumé de la journée   France 3
Programme détaillé : Programme 8 février 2014    
Dimanche 9 février 2014
7h/12h Snowboard, ski alpin, hockey sur glace, ski de fond   France 3
12h/13h patinage de vitesse France 2
13h/18h hockey sur glace, Biathlon, Luge, Patinage artistique France 3
18h/20h Patinage artistique, saut à ski France 2
20h/20h30 saut à ski France 3
23h Résumé de la journée France 3
Programme détaillé : Programme du 9 février   www.sport-news.fr
Lundi 10 février 2014
7h/11h Curling, Ski Alpin, Short-track, Hockey sur Glace   France 3
11h/13h Curling, Ski Alpin, Short-track, Hockey sur Glace France 2
13h/15h Patinage de vitesse, Short-track, Ski acrobatique France 3
15h/20h Biathlon, Curling, Hockey sur glace, Luge, Patinage de vitesse, Ski acrobatique France 2
20h/20h30 Ski acrobatique France 3
23h Résumé de la journée France 3
Programme détaillé : -    
Mardi 11 février 2014
7h/11h Curling, Ski Acrobatique, Hockey sur glace, Ski de fond, Snowboard   France 3
11h/13h Curling, Hockey sur glace, Ski de fond, Snowboard France 2
13h/15h Ski de fond, patinage de vitesse France 3
15h/20h Luge, Biathlon, Curling, Hockey sur Glace, Patinage artistique, Patinage de vitesse, Snowboard, Saut à ski France 2
20h/20h30 Saut à ski France 3
23h Résumé de la journée France 3
Programme détaillé : -    
Mercredi 12 février 2014
7h/11h Curling, Ski Alpin, Hockey sur Glace, Combiné Nordique, Snowboard   France 3
11h/13h Curling, Snowboard France 2
13h/15h Combiné Nordique, Hockey sur glace, Patinage de vitesse France 3
15h/20h Patinage de vitesse, Luge, Curling, Snowboard, Patinage artistique, Hockey sur glace France 2
20h/20h30 Hockey sur glace France 3
23h Résumé de la journée France 3
Programme détaillé : -    
Jeudi 13 février 2014
7h/11h Curling, Ski acrobatique, Skeleton, Hockey sur glace, Ski de fond, Short-track   France 3
11h/13h Short-track, Curling, Ski de fond France 2
13h/15h Hockey sur Glace, Biathlon, Patinage de vitesse, Short-track France 3
15h/20h Biathlon, Patinage de vitesse, Curling, Patinage artistique, Luge, Hockey sur glace France 2
20h/20h30 Hockey sur glace France 3
23h Résumé de la journée France 3
Programme détaillé : -    
Vendredi 14 février 2014
7h/11h Curling, Ski Alpin, Hockey sur Glace, Ski de fond   France 3
11h/13h Ski Alpin, Ski de fond, Curling France 2
13h/15h Hockey sur Glace, Skeleton, Ski acrobatique, Biathlon France 3
15h/20h Biathlon, Curling, Patinage artistique, Hockey sur glace, Saut à ski, Ski acrobatique, Skeleton France 2
20h/20h30 Ski acrobatique France 3
23h Résumé de la journée France 3
Programme détaillé : -   www.sport-news.fr 
Samedi 15 février 2014
7h/11h Curling, Hockey sur glace, Short-track, Ski alpin, Ski de fond   France 3
11h/13h Curling, Short-track, Ski de fond France 2
13h/13h30 Hockey sur glace, Short-track France 3
13h30/20h Curling, Hockey sur glace, Patinage de vitesse, Saut à ski, Skeleton France 2
20h/20h30 Hockey sur glace, Saut à ski France 3
23h Résumé de la journée France 3
Programme détaillé : -    
Dimanche 16 février 2014
7h/12h Curling, Ski alpin   France 3
12h/13h Curling France 2
13h/15h - France 3
15h/20h Patinage de vitesse, Curling France 2
23h Résumé de la journée France 3
Programme détaillé : -    
Lundi 17 février 2014
7h/12h Curling, Snowboard   France 3
12h/13h - France 2
13h/15h Hockey sur glace, Ski acrobatique France 3
15h/20h Biathlon, Bobsleigh, Curling, Hockey sur glace, Patinage artistique, Saut à ski, Ski acrobatique France 2
23h Résumé de la journée France 3
Programme détaillé : -    
Mardi 18 février 2014
7h/12h Combiné nordique, Hockey sur glace, Short-track, Ski alpin   France 3
12h/13h Combiné nordique France 2
13h/15h Combine nordique, Hockey sur glace, Patinage de vitesse, Ski acrobatique France 3
15h/20h Bobsleigh, Hockey sur glace, Ski acrobatique France 2
23h Résumé de la journée France 3
Programme détaillé : -    
Mercredi 19 février 2014
7h/12h Curling, Hockey sur glace, Ski alpin, Ski de fond, Snowboard   France 3
12h/13h Ski de fond France 2
13h/15h Hockey sur glace, Patinage de vitesse, Ski de fond France 3
15h/20h Biathlon, Bobsleigh, Curling, Hockey sur glace, Patinage artistique France 2
23h Résumé de la journée France 3
Programme détaillé : -    
Jeudi 20 février 2014
7h/12h Combiné nordique, Curling, Ski acrobatique,   France 3
12h/13h Combiné nordique, Hockey sur glace France 2
13h/15h Curling, Hoickey sur glace France 3
15h/20h Hockey sur glace, Patinage artistique, Ski acrobatique France 2
23h Résumé de la journée France 3
Programme détaillé : -    
Vendredi 21 février 2014
7h/12h Curling, Ski acrobatique   France 3
12h/13h Hockey sur glace France 2
13h/15h Curling, Hockey sur glace, Patinage de vitesse, Ski alpin France 3
15h/20h Biathlon, Hockey sur glace, Patinage de vitesse, Short-track, Ski alpin France 2
23h Résumé de la journée France 3
Programme détaillé : -    
Samedi 22 février 2014
7h/12h Ski de fond, Snowboard   France 3
12h/13h Snowboard France 2
13h/15h Patinage de vitesse, Ski alpin France 3
15h/20h Biathlon, Bobsleigh, Hockey sur glace, Patinage de vitesse, Ski alpin France 2
23h Résumé de la journée France 3
Programme détaillé : -    
Dimanche 23 février 2014
7h/12h Bobsleigh, Ski de fond   France 3
12h/13h - France 2
13h/15h Hockey sur Glace France 3
17h Cérémonie de cloture France 2
Programme détaillé : -    

Le programme illustré

Pour avoir une vue d’ensemble des différents sports chaque jour, voici le programme illustré.

voici le programme des jo d'hiver 2014

Ecrire un commentaire