Programme championnat d’Europe d’athlétisme 2012 (Helsinki)

Championnat-dEurope-Athlétisme-2012-Helsinki
26 juin 2012

Un mois avant les JO, Helsinki accueille le championnat d’Europe d’Athlétisme 2012 du Mercredi 27 Juin au Dimanche 1er Juillet 2012.

C’est la 21e édition du championnat d’Europe avec 42 épreuves au programme. Comme ce championnat d’Europe se dispute l’année des Jo, il n’y aura que cinq jours de compétition au lieu de sept avec l’absence de l’épreuve de marathon et de marche.

Programme du championnat d’Europe

Heures françaisesNoms des français et françaises ajoutés

Jour 2 – Jeudi 28 Juin 2012

  • 08:05 Saut à la perche – Femme – Qualification
  • 09:30 400m Haies – Femme – Demi-finale
  • 10:40 3000m Steeplechase – Femme – Demi-finale
  • 11:20 Triple saut – Homme – Qualification
  • 11:30 Lancer du poids – Femme – Qualification
  • 11:40 Décathlon Saut à la perche – Homme – Séries
  • 12:15 400m Haies – Homme – Demi-finale
  • 12:55 Lancer du marteau – Homme – Qualification
  • 16:15 400m – Femme – Demi-finale (Marie Gayot et Muriel Hurtis)
  • 16:25 Saut en longueur – Femme – Finale (Eloyse Lesueur)
  • 16:35 5000m – Femme – Finale (Crhstine Bardelle)
  • 16:45 Saut en hauteur – Femme – Finale (Mélanie Melfort)
  • 17:05 800m – Homme – Demi-finale (Hamid Oualich, Pierre-Ambroise Bosse, Paul Renaudie, Yannick Fonsat)
  • 17:30 100m – Femme – Finale
  • 17:40 400m – Homme – Demi-finale
  • 17:45 Lancer du javelot – Homme – Finale
  • 18:05 800m – Femme – Demi-finale
  • 18:30 Décathlon 1500m – Homme – Séries (Gaël Querin)
  • 18:45 100m – Homme – Finale (Christophe Lemaitre et Jimmy Vicaut)
Jour 3 – Vendredi 29 Juin 2012
  • 08:00 Lancer du disque – Homme – Qualification
  • 08:30 100m Haies – Femme – Séries (Alice Decaux, Aisseta Diawara, Sandra Gomis)
  • 09:40 Heptathlon – Femme – Finale (Blandie Maisonnier, Ida-Antoinette Nana Djimou)
  • 10:35 Lancer du marteau – Femme – Qualification (Stéphanie Falzon)
  • 11:30 200m – Homme – Séries (Ben Bassaw,)
  • 12:50 Saut en longueur – Homme – Qualification (Frederic Erin, Kafetien Gomis, Salim Sdiri)
  • 13:00 200m – Femme – Séries (Johanna Danois, Lina Jacques-Sebastien, Myriam Soumare)
  • 17:00 Lancer du poids – Femme – Finale (Jessica Cerival)
  • 17:40 Saut en hauteur – Homme – Finale (Mickael Hanany)
  • 18:05 3000m Steeplechase – Homme – Finale (Nour-Eddine Gazzar, Mahiedine Mekhissi Benabbad)
  • 18:30 Lancer du javelot – Femme – Finale
  • 18:40 800m – Homme – Finale (Pierre-Ambroise Bosse)
  • 19:00 400m Haies – Femme – Finale
  • 19:25 200m – Homme – Demi-finale
  • 19:55 200m – Femme – Demi-finale
  • 20:00 Triple saut – Femme – Finale (Francoise Etone M Bango)
  • 20:20 Lancer du poids – Homme – Finale
  • 20:25 400m – Homme – Finale (Yannick Fonsat)
  • 20:45 800m – Femme – Finale
  • 21:05 400m Haies – Homme – Finale (Adrien Clemenceau)
  • 21:25 400m – Femme – Finale (Muriel Hurtis)

Jour 4 – Samedi 30 Juin 2012

  • 10:00 Lancer du disque – Femme – Qualification
  • 10:20 Relais 4 x 100m – Homme – Demi-finale (BIRON Emmanuel, LEMAITRE Christophe, PESSONNEAUX Pierre-alexis, VICAUT Jimmy, POGNON Ronald, BASSAW Ben)
  • 11:10 1500m – Femme – Demi-finale (DEHIBA CHAHYD Hind)
  • 12:05 Relais 4 x 100m – Femme – Demi-finale (LOUAMI Carima, IKUESAN Ayodel, GALAIS Jennifer, ARRON Christine, JACQUES-SEBASTIEN, SOUMARE Myriam)
  • 12:15 Saut à la perche – Homme – Qualification
  • 12:45 1500m – Homme – Demi-finale (CARVALHO Florian, BEUGNET Gregory)
  • 13:45 110m Haies – Homme – Séries (DOUCOURE Ladji, DARIEN Garfield)
  • 18:05 Triple saut – Homme – Finale
  • 18:10 Lancer du disque – Homme – Finale (ROBERT-MICHON Melina)
  • 18:15 Saut à la perche – Femme – Finale (CLAVIER Jerome, LAVILLENIE Renaud, MESNIL Romain)
  • 18:35 100m Haies – Femme – Demi-finale
  • 18:55 3000m Steeplechase – Femme – Finale
  • 19:25 Relais 4 x 400m – Homme – Demi-finale
  • 19:50 200m – Femme – Finale
  • 20:00 10000m – Homme – Finale
  • 20:05 Lancer du marteau – Homme – Finale
  • 20:50 Relais 4 x 400m – Femme – Demi-finale
  • 21:20 200m – Homme – Finale
  • 21:35 100m Haies – Femme – Finale

Jour 5 – Dimanche 1er Juillet 2012

  • 15h00 / Lancer du marteau – Femme – Finale (FALZON Stephanie)
  • 15h10 / 1500m – Femme – Finale
  • 15h15 / Saut à la perche – Homme – Finale (CLAVIER Jerome, LAVILLENIE Renaud)
  • 15h35 / 110m Haies – Homme – Demi-finale (DOUCOURE Ladji, COCO-VILOIN Samuel, DARIEN Garfield)
  • 16h05 / Relais 4 x 100m – Femme – Finale (LOUAMI Carima, IKUESAN Ayodele, JACQUES-SEBASTIEN Lina, SOUMARE Myriam, GALAIS Jennifer, ARRON Christine)
  • 16h25 / 10000m – Femme – Finale
  • 16h45 / Saut en longueur – Homme – Finale (GOMIS Kafetien, SDIRI Salim)
  • 17h05 / Lancer du disque – Femme – Finale (ROBERT-MICHON Melina)
  • 17h25 / Relais 4 x 100m – Homme – Finale (POGNON Ronald, LEMAITRE Christophe, PESSONNEAUX Pierre-alexis, BIRON Emmanuel, VICAUT Jimmy, BASSAW Ben)
  • 17h50 / 1500m – Homme – Finale (CARVALHO Florian)
  • 18h10 / 110m Haies – Homme – Finale
  • 18h25 / Relais 4 x 400m – Femme – Finale< (ANACHARSIS Phara, DIARRA Elea mariama, GUION FIRMIN Lenora, GUEI Floria, GAYOT Marie, HURTIS Muriel)
  • 18h45 / Relais 4 x 400m – Homme – Finale (ATINE-VENEL Teddy, KEITA Naman, MACEDOT Marc, ANNE Mame-ibra, COULIBALY Toumany, FONSAT Yannick)

Comments (2)

Trackback URL | Comments RSS Feed

  1. louloute dit :

    c tro bien !!!!!! merci d’avoir mi le programme, o moin je c commen programmé mon week end
    en + lathlé jadore tro donc le plaisir de regardé c enorme tro cool

  2. MJ dit :

    merci d’avoir mis les programmes..
    c’est clair et précis.. les autres sites ne sont pas aussi bien fait .. pourvu que vous recommenciez a chaque fois.. ENCORE MERCI !!!

Ecrire un commentaire